Carton plein pour nos sportifs à Brest pour ces France Espoir Solitaire et Equipage, un podium dans chacune des 7 séries remporté par un sportif néo-aquitain ou s’entraînant au Pôle Espoir de La Rochelle !

2 titres pour Violette DORANGE & Camille ORION en 420, et Gaston MORVAN en Standard.

 

Le 25 août s’est achevé à Brest le Championnat de France Espoir Solitaire et Equipage, selon le même format que pour le France Espoir Glisse une semaine avant : course de qualification pendant 4 jours et le dernier pour les 8 premiers, ½ finale à 8 et Finale à 4.

Une semaine marquée par un vent faible avec seulement 2 jours sur 4 de courses de qualification, de forts coefficients de marée (maximum 106 donc beaucoup de courant) et beaucoup d’attente à terre.

 

En tête à la fin des qualifications, Enzo BALANGER et Gaultier TALLIEU rejoignent Violette DORANGE et Camille ORION au Youth World Sailing qui se déroulera du 9 au 16 décembre à Sanya en Chine.

Pour les 420, le nouveau format de course nous aura été favorable pour les filles Violette Dorange et Camille Orion, car 2èmes à la fin des qualifications, elles gagnent la 1/2 finale et la finale haut la main dans la foulée. C’est leur deuxième titre de Championnes de France de suite !

Chez les garçons Enzo BALANGER et Gaultier TALLIEU, Jérôme DEMANGE et Luc GUIMBERTAUD accèdent aux ½  en 1ère et 7ème position. Les garçons ont été moins bon sur la finale en oubliant de conserver le tribord à la bouée au vent (réflexe de match racing vraisemblablement),  ce qui offre la victoire aux bretons. Enzo et Gaultier finissent 3ème, Jérôme et Luc  au pied du podium.

 

En Laser 4.7, Paul VERON 5e après les qualifs accrochent une belle médaille de bronze.

 

En Longtze nos deux équipages ont accédé à la finale et l’équipage Nouvelle Aquitaine 1 monte sur la 3ème marche le dernier jour lors des 3 dernières courses réalisées dans un vent faible.

 

Les Classements

 

420 Filles (19 inscrits)

  • 1ères Violette DORANGE et Camille ORION                                  SR Rochelaises

 

420 Masculin / Mixte (43 inscrits)

  • 3èmes Enzo BALANGER et Gauthier TAILLIEU GUEYDAN           CN La Tremblade
  • 13èmes Tom MARSAN et Victor HERBERT                                            CN Biscarrosse Olymp / SR Rochelaises
  • 20èmes Jérémi NATHAN et Mathis GUESSARD                                 CN La Tremblade / BNO
  • 41èmes Audric ROLAIN et Alphonse BERLAND                                   SR Rochelaises / CN La Tremblade

 

420 SCRATCH (32 inscrits)

  • 1ers Enzo BALANGER et Gaultier TALLIEU GUEYDAN              CN La Tremblade
  • 5èmes Violette DORANGE et Camille ORION                                   SR Rochelaises
  • 18èmes Tom MARSAN et Victor HERBERT                                            CN Biscarrosse Olymp / SR Rochelaises
  • 32èmes Jérémi NATHAN et Mathis GUESSARD                                 CN La Tremblade / BNO
  • 59èmes Audric ROLAIN et Alphonse BERLAND                                  SR Rochelaises / CN La Tremblade

 

 

Laser 4.7 Garçons (52 inscrits)

  • 3ème Paul VERON                                                                     SR Rochelaises
  • 35ème Louis HUPE                                                                       SR Rochelaises
  • 40ème Mathis CHANABAUD                                                    SR Rochelaises
  • 51ème Ulysse MAINIL                                                                Régates de Royan

 

Laser 4.7 SCRATCH (32 inscrits)

  • 6ème Paul VERON                                                                      SR Rochelaises
  • 44ème Louis HUPE                                                                       SR Rochelaises
  • 52ème Mathis CHANABAUD                                                    SR Rochelaises
  • 69ème Ulysse MAINIL                                                                Régates de Royan

 

 

Laser Radial Fille (28 inscrits)

  • 16ème Victoria DELANNOY CN Meschers

 

Laser Radial Garçon (83 inscrits)

  • 9ème Basile PERROT                                                                 CN Claouey
  • 16ème Arnaud JANITOR                                                            ASPTT La Rochelle
  • 20ème Adam CAILLAUD                                                             CN La Tremblade
  • 23ème Yvan BEAUFILS                                                                CN Claouey
  • 29ème Léandre ADELL MONTHARRY                                    YC Basque
  • 44ème Renaud DUROU                                                                  SR Rochelaises
  • 45ème Esteban LACOMBLEZ                                                    SR Rochelaises

 

Laser Radial SCRATCH (111 inscrits)

  • 10ème Basile PERROT                                                                 CN Claouey
  • 17ème Arnaud JANITOR                                                            ASPTT La Rochelle
  • 21ème Adam CAILLAUD                                                             CN La Tremblade
  • 24ème Yvan BEAUFILS                                                                CN Claouey
  • 30ème Léandre ADELL MONTHARRY                                    YC Basque
  • 52ème Renaud DUROU                                                                             SR Rochelaises
  • 53ème Esteban LACOMBLEZ                                                    SR Rochelaises
  • 81ème Victoria DELANNOY                                                        CN Meschers

 

 

Laser Standard (23 inscrits)

  • 13ème Thomas PIOTROWSKI                                                   CV Bordeaux Carcans Maubuisson

 

 

Flotte Collective Longtze (18 inscrits)

  • 1ers Voile Ambition Dunkerque       Dunkerque YC / GGVLS / CV du Touquet / CN Claouey / SN Basse Moselle

Arthur MEURISSE, Clarisse ISAERT, Jean BOULOGNE, Félix MICHELET, Quentin WALLERICH

  • 3èmes Nouvelle Aquitaine 1   CN La Tremblade / CN Chatelaillon / YC Mauguio Carnon / ASPTT La Rochelle

Hugo FEYDIT, Sébastien SOUPEY, Jocelyn DE SOUZA, Adèle MAREVERY, Alexandre NEVO

  • 6èmes Team Pôle Inshore Bretagne     YC St Lunaire / SR Rochelaises / Les Glénans

Damien MICHELIER, Hugo ROCHE, Maxime ABGRALL, Thomas GALLIACHE, Kim-Anne LE FORMAL

  • 7èmes CV Arcachon                     CV Arcachon / SR Rochelaises / Les Glénans

Maxime LASSERRE, Charlie GUTH , Oussama LOTFI, Romen RICHARD, Esther CHEVALIER