Le championnat de France Espoir Solitaire Equipage s’est déroulé à Brest du 18 au 24 août 2018.

Les néo-Aquitains reviennent avec 2 médailles de bronze grâce aux équipages 420 : Violette DORANGE & Camille ORION et Enzo BALANGER et Arthur ROUXEL.

Après les 10 courses de qualifications réalisées dans un petit temps 6 à 10 nds, les 2 équipages phares du Pôle Espoir étaient tous les 2 leaders de leur flotte.

De plus chez les féminines le 2e équipage Eva SOURD & Alizée LAMBERT était également solidement accroché à la 3e place, et donc sélectionnées pour la ½ finale à 6 où seules les 2 premières accédaient à la finale à 4.

Les finales du dernier jour se sont courues sous le port du Moulin Blanc par un vent très instable en force et direction, rendant les classements très aléatoires.

Malheureusement Eva et Alizée auront tout perdu sur cette dernière journée en finissant 6e de la ½ finale, et donc 8e au général.

Pour Violette et Camille, cette finale était également à haut risque. Gagnant le départ, elles ont obligé leurs adversaire à prendre une option qui s’est révélée payante. 4e après un tour, elles parviendront cependant à revenir 3e in extremis. Une risée manquée et une victoire qui s’envole.

Du côté des garçons, Enzo naviguait avec Arthur ROUXEL car Gaultier TALLIEU était toujours convalescent. Eux aussi avaient parfaitement maîtrisé les qualifications, et tout à perdre lors de la finale.

En tête après le 1er tour, une petite erreur de marquage les place 4e avant le dernier portant. Heureusement, une mole sur la ligne d’arrivée leur permet de remonter in extremis sur le podium.

 

L’essentiel est préservé avec ces deux médailles de Bronze, même si elles ont un petit goût amer.

 

Fin de l’histoire pour une grande partie de ce groupe 420, qui partira sous d’autres aventures, Violette en Mini 6.50, Camille à ses études, tandis que Enzo et Gaultier commenceront le 470 quand ce dernier sera rétabli.

 

A noter encore la qualification en ½ finale d’Yvan BEAUFILS qui finit 8e en Laser Radial.

 

Rédacteur : Thierry François

 

Les Classements :

420 Féminin : 18 équipages classés sur 10 courses + ½ finale + Finale

1ères Valentine Marie MAS & Elise DUBILLOT

2e Anna LE GOFF et Clarisse ASSIE

3e Violette DORANGE & Camille ORION (SR Rochelaises)

8e Eva SOURD (CN Rochefortais) & Alizée LAMBERT (CV Pyla)

 

420 Masculin : 35 équipages classés sur 10 courses + ½ finale + Finale

1er Paul COUSIN & Pierre WILLIOT

2e Basile POISSON & Paul PATURLE

3e Enzo BALANGER (CN La Tremblade) & Arthur ROUXEL (SR Rochelaises)

10e Tom MARSAN (CN Biscarosse) & Victor HERBERT  (SR Rochelaises)

12e Youen FOURN (CV L’Aber Wrac’H) & Baptiste LAYUS (EV Trebeurden)

24e Jérémi NATHAN (CN La Tremblade) & Mathis GUESSARD (BNO)

32e Audric ROLAIN (SR Rochelaises) & Alphonse BERLAND (CN La Tremblade)

 

LASER RADIAL masculin : 78 classés sur 8 courses + ½ finale + Finale

1er Freddie PARTON

2e Victor CARN

3é Alexandre KOWALSKI

8e Yvan BEAUFILS (CN Claouey)

10e Paul VERON (SR Rochelaises)

11e  Basile PERROT (ASPTT La Rochelle)

16e Adam CAILLAUD (CN La Tremblade)

39e Stevenin VIOLETTE (ASPTT La Rochelle)

66e Alan JOIN (ASPTT La Rochelle)

 

LASER 4.7 Garçons : 53 classés sur 9 courses + ½ finale + Finale

1er  Baudouin MOTTE

2e   Martin KOWALSKI

3e Eliot BOURGEOIS

14e Guem MARDON (ASPTT La Rochelle)

19e Clovis BRAULT (SR Rochelaises)

23e Louis HUPE (SR Rochelaises)

24e Matisse GRANDENER (SR Rochelaises)

 

LASER RADIAL Féminin : 27 classées sur 9 courses + ½ finale + Finale

1ère Louise CERVERA

2e Clémentine BRETAGNE

3e Julie POLI

25e Julie FOURNIER (ASPTT La Rochelle)

 

 

LASER 4.7 filles : 17 classées sur 8 courses + ½ finale + Finale

1ère Lili Marie LIANDIER

2e Mailys RADULIC

3e Théa LUBAC

14e Clara LAFFARGUE (SR Rochelaises)

 

LONGTZE (flotte collective) : 18 équipages classés sur 17 courses

1er NORMANDIE – CODAH

2e APCC EQUIPE JEUNE

3e  VOILE AMBITION DUNKERQUE – Arthur MEURISSE, Félix MICHELET (CN CLaouey), Pierre SORET, Clarisse ISAERT, Hubert MEURILLON.

5e  Team Pôle Inshore Bretagne – Damian MICHELIER, Thomas GALLIACHE, Kim-Anne LE FORMAL, Gaspard COSSE, Sébastien SOUPEY (CN La Tremblade)

6e MERITIS-NOUVELLE AQUITAINE – Romen RICHARD, Oussama LOFTI (SR Rochelaises), Jimmy MARCHAND (CN Neptune), Ester CHEVALIER, Robinson HEYSCH

 …

18e TEAM BOB’S – Rose WILLIAMSON (CV Pyla), Pauline DERVIEUX, Adèle HOVNANIAN, Camille CRON (SR Rochelaises), Nine RAULT, Hortense MONIOD