4 victoires pour les néo-aquitains à ce Challenge National de Printemps : 

Fabien PIANAZZA l’emporte en RSX et se sélectionne pour le « Youth World Sailing » !

Victoires pour Lucie PIANAZZA en RSX, Manon PIANAZZA en Bic, et Jean-Baptiste FRANCOIS en Race-Board

 

L’enjeu majeure de ce Challenge National de printemps, qui s’est déroulé du 28 avril au 1er mai 2018 à Lacanau, était la sélection en junior pour le Youth World Sailing (ancien Championnat du Monde jeune ISAF).

Fabien PIANAZZA faisait parti des prétendants parmi 4-5 coureurs bretons ou méditerranéens. Les mêmes quasiment avec lesquels il a disputé la sélection aux JOJ en Sicile début avril.

Autant dire que l’esprit de revanche était présent, et la rivalité entre ces concurrents assez vive.

De plus les conditions de plan d’eau intérieur (vent très oscillant) rencontrées pendant les 3 jours de courses n’ont fait qu’augmenter la tension.

L’écart entre les prétendants est resté très mince, courses après courses, au fur et à mesure des rebondissements de la compétition. Au point que tous les moyens ont été utilisés pour jouer la victoire finale, y compris les réclamations, demande de « redress » sur tapis vert.

Finalement, après les instructions du jury à l’issue des courses d’hier, le classement final est sortie très tard en faveur de Fabien avec seulement 1,20 point d’avance à l’issue des 10 courses.

Cela reste pourtant une issue bien méritée pour ce jeune coureur du CN Angoulins et Pôle Espoir de La Rochelle, qui enchaine déjà depuis plusieurs années les succès internationaux.

Fabien représentera donc la France en RSX sur le plan d’eau texan de Corpus Christi (USA) du 14 au 21 juillet prochain.

Entre temps il participera aussi au mondial junior de la classe RSX en Bretagne (Penmarch) du 1er au 7 juillet.

 

Hier soir lors de la remise des prix, la famille PIANAZZA était à l’honneur puisque ses 2 sœurs l’emportaient également, Lucie en RSX féminines, et Manon en BIC Techno Plus. Rappelons que Manon, elle, est toujours en course pour la sélection aux JOJ, sélection qu’elle jouera début août en Létonie.

 

Autrement on soulignera la belle performance de Jules CHANTREL second en Bic Techno et de Jean-Baptiste FRANCOIS vainqueur en Race-Board.

 

Les classements :

RSX 8.5 Garçons : 35 classés sur 10 courses

1er  Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Tom ARNOUX

3e Tom GARANDEAU

6e Marin SIMON (CN Angoulins)

8e Matéo DUSSAPS (SR Rochelaises)

16e Gaspar TREGOUET (V Lacanau Guyenne)

20e Arthur PIQUET (SR Rochelaises)

25e Maël GUIBERT (CN Angoulins)

 

RSX Féminines : 12 classées sur 10 courses

1ère Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Héloïse MACQUAERT

3e Faustine MANHES

 

BIC 293D Espoirs Garçons : 48 classés sur 10 courses

1er Ewen KERMOGANT

2e Jules CHANTREL (CN Lorient)

3e Gaspard CARFANTAN

21e Matheo RAIMI (CN Couardais du Goisil)

22e Titouan GERNOLLE (Voile Lacanau GUYENNE)

28e Kurran DESOUTTER HENRY (CN Angoulins)

30e Alexis BOINET (CN Angoulins)

35e Marin RIBOT (CN Couardais du Goisil)

39e Leo HUNAULT (CN Angoulins)

41e Thomas BOURHIS (CN Angoulins)

44e Leandre CARLIER ARQUOIT (CN Angoulins)

45e Pierre MEVELLEC (SR Rochelaises)

47e Tristan ARGUEIL (Voile Lacanau Guyenne)

 

 

BIC 293D Espoirs Filles : 28 classées sur 10 courses

1ère  Manon PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Kylie BELLOEUVRE

3e Jade BRUCHE

4e Clémence COCHARD (CN Angoulins)

7e Lou VIVENOT (SR Rochelaises)

8e Léa CHAPEAU (CN Tranchais)

 

BIC 293D Minimes Garçons : 40 classés sur 10 courses

1er Noé GARANDEAU

2e Alexandre JACQUOT

3e Marin LEES

9e Clément PIQUET (SR Rochelaises)

15e Jules BAQUEY (Voile Lacanau Guyenne)

23e Timothé DREYFUS (CNPA Ile de Ré)

35e Pablo PAVILLON (Voile Lacanau Guyenne)

36e Simon SAUTIERE (SR Rochelaises)

37e Pierre FUMOLEAU (SR Rochelaises)

 

 

BIC 293D Minimes Filles : 16 classées sur 10 courses

1ère Lila BONDOIS

2e Juliette HAQUET-CHATENET

3e Laura BELMONTE

8e Maeva BERTHET (SR Rochelaises)

10e Emma CHOLLET (St Georges Voiles)

13e Julia DUBREUIL (Voile Lacanau Guyenne)

14e Mathilde JULLIEN (St Georges Voile)

 

Race-Board  : 29 classés sur 9 courses

1er Jean-Baptiste FRANCOIS (SR Rochelaises)

2e Charles RAFFRAY-CORLEAU

3e Hugo BOUJEAN (SR Rochelaises)

7e Frédéric BOUJEAU (SR Rochelaises)

12e Cédric FUMOLEAU (SR Rochelaises)

 

Rédacteur : Thierry François