Carton plein à Quiberon pour nos catamarans avec les 3 premières places !

Le titre de Champion de France pour l’équipage Gabriel ROUX-DESSARPS & Louis MARTINEAU en Tyka, et pour Manon PIANAZZA en Bic 293

Les Championnats de France Minimes, organisés à Martigues pour la première fois, se sont achevés hier par une journée off à cause du fort mistral.

Les classements se sont donc arrêtés à l’issue des 10 ou 11 courses en flotte sans que le nouveau format de course du dernier jour n’ait pu être expérimenté avec cette catégorie d’âge (1/4, ½ et Finale en remettant à zéro tous les classements du dernier jour).

Le championnat s’est joué entre petit thermique et petit mistral.

Chez les Tyka, carton plein avec podium 100% Nouvelle-Aquitaine, qui souligne une nouvelle fois le bon dynamisme de notre ligue en catamaran.

Pour ce qui est des planches Bic, belle suprématie pour Manon PIANAZZA qui l’emporte avec une confortable avance prouvant sa polyvalence.

Un peu différent pour Jules CHANTREL chez les garçons, qui penne encore dans le vent fort et qui termine cependant 5e.

Autre podium, la 2e place du Rochelais Clovis BRAULT en Optimist N2.

 

Les classements des néo-aquitains :

CATAMARAN TYKA OPEN : 26 équipages classés sur 11 courses

1ers Gabriel ROUX-DESSARPS et Louis MARTINEAU (EV Rochelaise) 

2èmes Elie MARTIN-BUSSAT et Clément MARTINEAU (EV Rochelaise)

3èmes Raphaël BOIZUMAULT et Charlotte MIGNON-CHEVALIER (EV Rochelaise)

6èmes Hugo DEBORDE et Noémie AVELINE (St Georges Voiles)

10èmes Sandy LAMY et Mathilde POITEVIN (CN Saint Trojan)

15èmes Inez CORREIA et Maylis REY (CN Saint Trojan)

20èmes Eloïse CLABON et Lucie IGLESIAS (CN Arès)

21èmes Antoine MONSTASTIER et Maé COTTEREAU (CN Arès)

 

OPTIMIST Filles : 50 classées sur 12 courses

19ème Flavie ARNAUD (CV Cazaux Lac)

21ème Louise MADRANGER (CN La Tremblade)

40ème Inès NADAU (CN Claouey)

41ème Sofia ETCHEVERRY (YC Basque)

46ème Romane BINET (CV Cazaux Lac)

 

OPTIMIST Garçons N1 : 55 classés sur 11 courses

18ème Guem MARDON (ASPTT La Rochelle)

19ème Thomas JANITOR (ASPTT La Rochelle)

41ème Matisse GRANDENER (SR Rochelaises)

47ème Matteo GEREMIA (CV Arcachon)

49ème Pablo DESBOUIS (CN La Tremblade)

 

OPTIMIST Garçons N2 : 55 classés sur 11 courses

2ème Clovis BRAULT SR Rochelaises

26ème Titouan CHINOT CV Cazaux Lac

34ème Alexandre DANTI CV Hourtin Medoc

42ème Romain FOUCAUD YC Basque

 

BIC 293OD Filles : 29 classées sur 11 courses

1ère Manon PIANAZZA (CN Angoulins)

11ème Clémence COCHARD (CN Angoulins)

 

BIC 293OD Garçons : 53 classés sur 11 courses

5ème Jules CHANTREL (SR Rochelaises)

25ème Titouan GERNOLLE (Voile Lacanau Guyenne)

27ème Clément PICQUET (SR Rochelaises)

28ème Kurran DESOUTTER HENRY (CN Angoulins)

30ème Jules BAQUEY (Voile Lacanau Guyenne)

34ème Léo HUNAULT (CN Angoulins)

36ème Alexis BOINET (CN Angoulins)

39ème Thomas BOURHIS (CN Angoulins)

 

 

FLOTTE COLLECTIVE Glisse Filles – Open Bic : 14 classés

4ème Jeanne DE KAT (CV Sanguinet)

8ème Alix BRU (CV Cazaux Lac)

 

FLOTTE COLLECTIVE Glisse Garçons – Open Bic : 34 classés

18ème Valentin DESCHAMPS (CV Sanguinet)

22ème Joaquim BARQUERO (CV Arcachon)

 

FLOTTE COLLECTIVE Dériveur  Double Open – RS Feva : 22 équipages

6èmes Tanguy BARRET et Doriann CAZALAS-MOREAU (Régates de Royan)

10èmes Paul PHELIPOT et Antoine GUINTARD (Régates de Royan)

11èmes Nicolas EVEILLE et Timéo VALADON (Régates de Royan)

 

FLOTTE COLLECTIVE Dériveur  Solitaire Filles – Bug Mylar : 10 classées

4ème Orlane REBILLOT (CV Hourtin Médoc)

 

FLOTTE COLLECTIVE Dériveur  Solitaire Garçons – Bug Mylar : 29 classés

10ème Raphaël GRAND (CN Biscarrosse Olympique)

12ème Antoine RIGAUD (CV Pyla sur Mer)

17ème Pierre FAFIOTTE (CN Claouey)