Carton plein pour les véliplanchistes de Nouvelle-Aquitaine : victoires de Marin SIMON et Charline PICON en RS:X, Fabien et Manon PIANAZZA en Bic Techno Plus.

 

Le week-end dernier le plan d’eau landais de Biscarrosse a accueilli la Coupe de France RS:X. En l’absence des Seniors garçons, au repos avant la Coupe d’Europe la semaine prochaine à Palma, l’épreuve n’a concerné que les 8m² : 5 juniors garçons et filles seniors et juniors.

Chez les garçons, c’est Marin SIMON qui s’est imposé. Régulier sur les 3 journées assez différentes en intensité de vent, Marin a profité de l’absence de certains leaders en préparation pour l’Europe Bic Techno plus, pour remporter l’une de ses plus belles victoires à ce jour.

Chez les féminines, Charline PICON, qui faisait son retour à la compétition, s’est imposée en terminant 3e au classement scratch (voir communiqué n°376), devant Lucie BELBEOCH et Lucie PIANAZZA.

 

L’autre enjeu du week-end était une épreuve de préparation en Bic Techno Plus pour les 10 présélectionnés (6 garçons + 4 filles) en perspective de la sélection aux Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se dérouleront en novembre prochain à Buenos Aires. La semaine prochaine tous se déplacent à Mondello en Sicile pour participer au championnat d’Europe, épreuve qui servira de sélection pour le garçon français et de présélection pour la française.

Pour le moment à Biscarrosse, ce sont Fabien PIANAZZA et Manon PIANAZZA qui se sont imposés, démontrant ainsi leur polyvalence et leur forme du moment.

 

Donc actualité chargée la semaine prochaine pour les véliplanchistes avec la Coupe d’Europe de Palma pour les RS:X senior, mais aussi toutes les séries olympiques, et le championnat d’Europe Bic Techno Plus à Mondello en Italie.

 

Les classements :

RSX 8.5 Garçons & Filles : 31 classés sur 9 courses

1er Marin SIMON (CN Angoulins)

2e Mathis GHIO

3e Charline PICON (SR Rochelaises) – 1ère féminine

7e Lucie BELBEOCH (Stade Français) – 2e féminine

9e Gaspar TREGOUET (Voile Lacanau Guyenne)

16e Arthur PIQUET (SR Rochelaises)

18e Lucie PIANAZZA (CN Angoulins) – 3e féminine

21e Maël GUIBERT (CN Angoulins)

 

 

BIC TECHNO 293 PLUS Garçons & Filles : 10 classés sur 9 courses

1er Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Mathurin JOLIVET

3e Yun POULIQUEN

6e Mateo DUSSARPS (SR Rochelaises)

7e Manon PIANAZZA (CN Angoulins) – 1ère féminine

 

Rédacteur : Thierry FRANCOIS