Cette Coupe Internationale de Méditerranée et de l’Amitié (CIMA) des 420, du 17 au 22 avril 2017 dans la Baie des Sablettes (Toulon), a été un succès pour le Pôle Espoir de La Rochelle, avec la victoire pour les équipages Enzo BALANGER & Gaultier TALLIEU GUEYDAN chez les garçons, et Violette DORANGE & Camille ORION chez les filles !

Du mistral et une forte brise thermique durant ces 5 jours dans la rade de Toulon, où s’est déroulée la traditionnelle CIMA 420, épreuve qualificative pour les Championnats Internationaux d’Eté.

Avec 81 bateaux venant de Suisse, du Portugal et d’Allemagne, 12 courses ont pu avoir lieu soit le programme complet (7 de qualification et 5 de finale).

Les coureurs du Pôle Espoir de La Rochelle ont réalisé un très bon résultat d’ensemble, venant confirmer les bonnes sensations perçues à l’entraînement.

Enzo BALANGER et Gauthier TALLIEU GUEYDAN remportent l’épreuve avec une belle avance.

Violette DORANGE et Camille ORION font de même chez les Filles . En finissant 7e au scratch dans ces conditions ventées, elles réalisent une superbe performance face aux garçons.

Youen FOURN et Baptiste LAYUS, 10e  au général et premier U17 font une superbe CIMA après seulement 8 mois de 420, et complètent cet excellent bilan d’ensemble.

CIMA 420 2017 podium Garçons

CIMA 420 2017 podium Filles

 

Cette régate était l’unique épreuve sélective ; le Pôle Espoir de La Rochelle sélectionne 6 équipages pour les championnats d’Europe Jeunes.

Sélectionnés pour les Championnat d’Europe Open et U19 :

Enzo BALANGER & Gaultier TALLIEU GUEYDAN (CN La Tremblade)

Jérôme DEMANGE & Luc GUIMBERTAUD (CNHR)

Violette DORANGE & Camille ORION (SR Rochelaises)

 

Sélectionnés pour les Championnats d’Europe U17 :

Youen FOURN (CV L’Aber Wrac’H) & Baptiste LAYUS (EV Trebeurden)

Tom MARSAN (CN Biscarosse) & Victor HERBERT  (SR Rochelaises)

Jérémi NATHAN(SNO Nantes) & Mathis GUESSARD (Base Nautique de l’Ouest)

 


Les classements

 

420 Garçons & Filles : 81 équipages classés sur 12 courses

1er   Enzo BALANGER & Gaultier TALLIEU GUEYDAN (CN La Tremblade)

2e  – Jules DEVIC & Tim CARPENTIER

3e GER

7e Violette DORANGE & Camille ORION (SR Rochelaises) – 1er équipage féminin

8e Jérôme DEMANGE & Luc GUIMBERTAUD (CNHR)

10e Youen FOURN (CV L’Aber Wrac’H) & Baptiste LAYUS (EV Trebeurden)

27e  Tom MARSAN (CN Biscarosse) & Victor HERBERT  (SR Rochelaises)

28e Jérémi NATHAN(SNO Nantes) & Mathis GUESSARD (Base Nautique de l’Ouest)

49e  Eliott SALOMON (SR Rochelaises) & Leandre ADELL MONTHARRY (Yacht Club Basque)

58e  Oriane GUERIN & Laurhellen DE LAROCQUE (CV St Georges Voiles)

68e Eva SOURD & Laetitia GALLAND (CN Rochefortais)