Un beau national de printemps pour la pratique windsurf à Martigues le week-end dernier. Même si les résultats ont tardé à sortir, sur l’eau l’organisation a été impeccable pour réaliser entre 10 et 9 courses par série.

C’était pour la première fois l’occasion de voir se dérouler une épreuve de planche à voile à foil, et le spectacle a été garanti !

Pas de senior RSX pour cause de pause avant le championnat d’Europe ou de Coupe du monde à Hyères.

Mais chez les jeunes, les filles Lucie PIANAZZA (2e) et Rachel CHAPOT (3e) se sont distinguées en terminant juste derrière une américaine.

Fabien PIANAZZA a confirmé sa présence chez les espoirs en s’octroyant la 4e place.

Pour les RSX, il s’agissait du dernier entraînement avant les championnats d’Europe junior début mai à Marseille (couplé aux seniors).

En Bic, ce sont les minimes qui se sont illustrés avec Manon PIANAZZA et Jules CHANTREL, qui terminent tous 2 à la seconde place.

En Wind Foil, la famille ALBEAU/BOUYER a prouvé qu’elle était déjà au point sur ce nouveau support spectaculaire. Antoine Albeau est le vainqueur de la 1ère épreuve national Foil, devant son neveu Camille BOUYER en 3e position

Enfin, Jean-Baptiste FRANCOIS termine 3e en Race-Board sur un proto Black Local.

Rédacteur : Thierry François

 


Les classements

 

RSX 8.5 Garçons et Filles : 39 classés sur 10 courses

1er Tom ARNOUX

2e Mathurin JOLIVET

3e Baptiste GRALL

4e Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

12e Simon MARIN (CN Angoulins)

13e Mateo DUSSARPS (SR Rochelaises)

17e Noé DORIN (CN Couardais du Goisil)

24e Lucie PIANAZZA (CN Angoulins) et seconde féminine

25e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises) et troisième féminine

39e Camille OLIVIER (SR Rochelaises)

 

Wind Foil : 18 classés sur 10 courses

1er Antoine ALBEAU (WC Couardais)

2e Antoine QUESTEL

3e Camille BOUYER (SR Rochelaises)

13e Julien BOUYER (SR Rochelaises)

 

 

BIC 293D Espoirs Garçons : 55 classés sur 10 courses

1er Mathis GHIO

2e Louis PIGNOLET

3e Antoine BOSSARD

11e Arthur PIQUET (SR Rochelaises)

34e Maël GUIBERT (CN Angoulins)

42e Dorian SOURISSEAU (St Georges Voiles)

 

BIC 293D Espoirs Filles : 25 classées sur 9 courses

1ère  Ines BOUCHET

2e Louise LE BARS

3e Héloïse MACQUAERT

14e Manon BOUJEAN (SR Rochelaises)

19e Ilona CHOLLET (ST Georges Voiles)

 

BIC 293D Minimes Garçons : 37 classés sur 9 courses

1er Manoa POSTEC

2e  Jules CHANTREL (SR Rochelaises)

3e Valentin PELT

19e Léo HUNAULT (CN Angoulins)

24e Alexis BOINET (CN Angoulins)

29e Thomas BOURHIS (CN Angoulins)

33E Clément PIQUET (SR Rochelaises)

 

 

BIC 293D Minimes Filles : 23 classés sur 9 courses

1ère Mathilde GARANDEAU

2e Manon PIANAZZA (CN Angoulins)

3e Clara CHABANNES

6e Clémence COCHARD (CN Angoulins)