La Delta Lloyd Regatta – Eurosaf Sailing Cup s’est déroulée à Medemblik (Pays Bas) du 20 au 26 mai 2018.

De bons résultats pour les coureurs du Pôle France de La Rochelle : Manon AUDINET 4e sur la Coupe d’Europe de Medemblik, Alexandre BOITE 7e en Laser et Lucie BELBEOCH 7e en RSX féminine

Fabien PIANAZZA l’emporte en RSX Junior !

 

Une superbe semaine vient de s’achever samedi à Medemblik aux Pays Bas. Une température estivale, des conditions variées mais compliquées au niveau du vent lié à la forte chaleur.

C’est Manon AUDINET qui réalise la meilleure opération : 4e en Nacra, avec son barreur Moana VAIREAU, elle a flirté toute la semaine avec le podium. Mais même une 3e place en Medal Race le dernier jour n’a pas suffit à y accéder définitivement.

Une série junior avait été ouverte chez les RSX garçons, ce qui a permis à Fabien PIANAZZA, une nouvelle fois de se mettre en valeur en remportant l’épreuve. Une bonne préparation pour le Youth World Sailing qui l’attend au mois de juillet au Texas.

En réalisant encore une belle semaine (2e Medal Race de suite après la coupe du monde de Hyères), Lucie BELBEOCH qui termine 7e, se sélectionne dans la foulée pour le Mondial de cet été à Aarhus, mais aussi pour le « Test Event » au Japon en septembre, et aux Jeux Méditerranéens fin juin à Tarragone en Espagne.

Enfin, à noter encore la belle 7e place d’Alexandre BOITE en laser pour sa première saison senior.

 

Prochain événement dans une semaine, la finale de la Coupe du Monde à Marseille avec 20 coureurs sélectionnés par série (du 3 au 9 juin).

 

Les classements :

Nacra 17 : 21 classées sur 13 courses et 1 MR

1er  ESP

2e NZL

3e GBR

4e Moana VAIREAUX & Manon AUDINET (St Georges Voiles)

 

RS:X Garçons 8.5 : 21 classés sur 13 courses et 1MR

1er Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

2e FRA – Tom GARANDEAU

3e NED

 

RS:X Femmes : 47 classées sur 13 courses et1 MR

1ère POL

2e NED

3e RUS

7e Lucie BELBEOH (Stade Français)

19e Claire TETARD (Yacht Club de Monaco)

28e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

 

LASER : 43 classés sur 9 courses et 1 MR

1er  GBR

2e NED

3e SUI

7e Alexandre BOITE (SR Le Havre)

11e Maxime MAZARD (SNO Nantes)

30e Luc CHEVRIER (Sainte Lucie)

 

RS:X Hommes : 58 classés sur 13 courses et 1MR

1er ISR

2e POL

3e GBR

16e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

37e Camille BOUYER (SR Rochelaises)

50e Marin SIMON (CN Angoulins)

 

RADIAL : 17 classées sur 9 courses et 1 MR

1er  NED

2e NED

3e CRO

11e  Théa KHELIF (GGVLS)

 

Rédacteur : Thierry François