Du 20 au 22 octobre se sont déroulés deux Championnats nationaux à Martigues : le Championnat de France RSX Elite & Race Board et le National BIC Espoirs et Minimes – RSX 8.5 Garçons

Charline PICON remporte le titre de championne de France Senior Elite, Thomas GOYARD est vice-champion de France Senior Elite,  Jean-Baptiste FRANCOIS devient champion de France Race-Board.

Quant à Fabien Pianazza, il termine 1er  du National RSX 8.5, et Clément PICQUET finit 2e en BIC Minimes !

 

Des conditions météo compliquées pour le championnat de France élite le weekend dernier à Martigues, faute de vent.

Une seule journée de course sur les 3, et un comité de course qui a choisi d’innover en mettant en place des parcours atypiques et très courts avec départ au travers suivi d’un vent arrière, pour finir au près. Seulement 4 courses réalisées le dimanche après-midi où le vent a daigné se lever légèrement en fin de journée.

En RSX féminines, Charline PICON s’octroie un nouveau titre de Championne de France, tandis que Thomas GOYARD finit vice-champion de France derrière le médaillé de Bronze à Rio, Pierre LECOQ.

Chez les juniors, nouvelle victoire de Fabien PIANAZZA qui remporte 3 courses sur les 4 réalisées.

A noter également la belle performance en Bic Minimes de Pierre PIQUET qui finit 2e.

Enfin nouveau titre de champion de France pour Jean-Baptiste FRANCOIS qui remporte un 3e titre Race-Board en 3 ans.

Rédacteur : Thierry François

Les Classements

RS :X Garçons 8.5 : 26 classés sur 6 courses

1er Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Yun POULIQUEN

3e Mathis GHIO

8e Arthur PICQUET (SR Rochelaises)

13e Maël GUIBERT (CN Angoulins)

21e Mathéo RAIMI (CN Couardais du Goisil)

25e  Marin RIBOT (CN Couardais du Goisil)

 

RS :X  Féminines : 19 classées sur 4 courses

1ère Charline PICON (SR Rochelaises – Armée des Champions)

2e Bérénice MEGE

3e Delphine JARIEL

4e RUS

5e  Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

10e Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)

12e Claire TETARD (SR Rochelaises)

16e Lou VIVENOT (SR Rochelaises)

 

RACE-BOARD : 28 classés sur 4 courses

1er Jean-Baptiste FRANCOIS (CN Angoulins)

2e Damien DUCLOS

3e Franck LOUP

 

RS :X Hommes 9.5 : 26 classés sur 6 courses

1er Pierre LECOQ

2e Thomas GOYARD (A Calédonienne de PAV – Armée des Champions)

3e Louis GIARD

8e Camille BOUYER (SR Rochelaises)

9e Matéo DUSSARPS (SR Rochelaises)

10e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

 

BIC 293OD Minimes Garçons & Filles : 44 classés sur 3 courses

1er Victor GAUBERT

2e Clément PICQUET (SR Rochelaises)

3e Timothé DREYFUS

17e Maeva BERTHET (SR Rochelaises)

20e Pierre FUMOLEAU (SR Rochelaises)

32e Emma CHOLET (Saint Georges Voiles)

 

BIC 293OD Plus (8.5) Garçons & Filles : 29 classés sur 8 courses

1er Enora TANE

2e Nine RAULT

3e Léa VANBESELAERE

10e Ilona CHOLET (Saint Georges Voiles)

 

BIC 293OD Espoir Garçons & Filles : 78 classés sur 4 courses

1er Jade BRUCHE

2e Marion COUTURIER

3e Lila BONDOIS

4e Léa CHAPEAU (CN Angoulins)

17e Zoé CHAPEAU (CN Angoulins)

44e Alexis BOINET (CN Angoulins)

65e Kurran DESOUTTER HENRY