La Med Cup Windsurf s’est déroulée à Marseille du 23 au 25 février 2018.

Fabien PIANAZZA l’emporte en RSX 8.5, et Matéo DUSSARPS arrive en 3e place.

En féminines, Claire TETARD et Lucie PIANAZZA se placent seconde et 3e, derrière une Italienne.

En Bic Techno, Manon PIANAZZA se classe 3e et Jules CHANTREL 4e.

 

Une Med Cup plutôt typée petit temps-médium dont l’enjeu majeur était la présélection pour les JOJ, Jeux Olympiques de la Jeunesse qui se dérouleront en novembre prochain en Argentine.

Chez les garçons, l’épreuve a été dominée par Fabien PIANAZZA qui remporte 6 des 7 courses réalisées. A la 3e position, on trouve Matéo DUSSARPS qui fait également une belle régate. Tous deux se présélectionnent pour participer au championnat d’Europe BIC Techno plus (8,5m²) début avril à Mondello (Sicile) et dont le premier français obtiendra son ticket pour les JOJ.

Chez les féminines, Claire TETARD, maintenant basée dans le sud de la France, réalise une belle épreuve en se classant seconde derrière l’Italienne Giorgia SPECIALE. Elle est suivie de Lucie PIANAZZA en 3e place.

En Bic Techno, Manon PIANAZZA en se classant 3e, gagne elle aussi sa place pour poursuivre l’aventure pour la sélection aux JOJ.

Les classements :

RSX 8.5 Garçons : 35 classés sur 7 courses

1er  Fabien PIANAZZA (CN Angoulins)

2e Tom GARANDEAU

3e Matéo DUSSAPS (SR Rochelaises)

7e Marin SIMON (CN Angoulins)

11e Arthur PIQUET (SR Rochelaises)

20e Gaspar TREGOUET (V Lacanau Guyenne)

23e Maël GUIBERT (CN Angoulins)

RSX Féminines : 17 classées sur 7 courses

1ère ITA

2e Claire TETARD (YC Monaco)

3e Lucie PIANAZZA (CN Angoulins)

12e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

BIC 293D Espoirs Garçons : 40 classés sur 8 courses

1er Yun POULIQUEN

2e GBR

3e Nicolin MADIER

4e Jules CHANTREL (CN Lorient)

22e Matheo RAIMI (CN Couardais du Goisil)

25e Alexis BOINET (CN Angoulins)

29e Marin RIBOT (CN Couardais du Goisil)

 

BIC 293D Espoirs Filles : 26 classées sur 8 courses

1ère  Enora TANNE

2e Kylie BELLOEUVRE

3e Manon PIANAZZA (CN Angoulins)

12e Lou VIVENOT (SR Rochelaises)

14e Clémence COCHARD (CN Angoulins)

16e Léa CHAPEAU (CN Tranchais)

BIC 293D Minimes Garçons et filles : 48 classés sur 8 courses

1er ITA

2e Mathurin GRALL

3e ITA

9e Clément PIQUET (SR Rochelaises)

41e Emma CHOLLET (St Georges Voiles)