La finale de la Coupe du Monde 2018 s’est déroulée du 3 au 10 juin, sur le plan d’eau de Marseille.

Mise à part une journée sans vent perturbée par les orages, la semaine aura été superbe avec une petite brise thermique régulière tous les jours.

Chez les planchistes, encore un triplé remarquable pour le clan français, et cette fois-ci Thomas GOYARD grimpe d’un échelon par rapport à Hyères en finissant second.

En Finn, Jonathan LOBERT, dans le peloton de tête toute la semaine pouvait encore jouer le podium jusqu’à la 2 place avant la Medal Race d’aujourd’hui. Placé devant tous ses adversaires directs, une 5e place dans l’ultime course aura été insuffisante pour faire mieux que 5e au général.

Kévin PEPONNET en 470 a mal démarré l’épreuve, avec un départ prématuré et course d’avant dernier le premier jour. A partir de là, avec son équipier Jérémie MION, il ont entamé une « remontada » qui les a amené à la 6e place à seulement 1 point du 5e.

En RSX féminines, encore une belle semaine pour Lucie BELBEOCH et une nouvelle Medal Race pour terminer à la 7e place.

Moins de réussite pour les Féminines du Radial puisqu’elles se classent au-delà de la 15e place, Pernelle MICHON 16e, Mathilde DE KERANGAT 18e et Marie BOLOU 19e.

 

Place dorénavant, pour les sélectionnés de La Rochelle,  aux Jeux Méditerranéens qui se déroulent du 23 au 29 juin à Tarragone en Espagne (seules séries présentent au programme : RSX et Laser) :

RSX féminines : Lucie BELBEOCH

Laser Radial : Pernelle MICHON

Laser Standard : Maxime MAZARD et Alexandre BOITE

 

 

Les classements :

RS:X Hommes : 19 classés sur 9 courses + 1MR

1er FRA – Pierre LE COQ

2e Thomas GOYARD (A Calédonienne de PAV)

3e FRA – Louis GIARD

14e Camille BOUYER (SR Rochelaises)

 

FINN :  13 classés sur 10 courses + 1 MR

1er BRA

2e NZL

3e NZL

5e Jonathan LOBERT (SR Rochelaises)

12e Fabian PIC (SR Rochelaises)

 

470 Hommes : 18 équipages classés sur 10 courses + MR

1er AUS

2e ESP

3e JPN

6e Kévin PEPONNET (SR Rochelaises) & Jérémie MION

 

RS:X Femmes : 19 classées sur 9 courses + MR

1ère ISR

2e NED

3e RUS

7e Lucie BELBEOH (Stade Français)

 

 

LASER RADIAL : 24 classées sur 10 courses + MR

1ère BEL

2e HUN

3e FIN

16e Pernelle MICHON (SNO Nantes)

18e Mathilde DE KERANGAT (SR Rochelaises)

19e Marie BOLOU (CN Lorient)

 

Rédacteur : Thierry FRANCOIS