Trois « Medal Race » et 7e place à Palma pour Kévin Peponnet en 470, Mathilde DE KERANGAT en Radial et Jonathan LOBERT en Finn.

 

C’est encore une excellente Coupe d’Europe Olympique qui s’est déroulée du 30 mars au 7 avril à Palma. Pendant toute la semaine les conditions variées et compliquées ont permis de réaliser tout le programme et de faire ressortir les meilleurs régatiers pendant ce 49e Trofeo SAR Princesa Sofia.

De plus la participation record (874 sur les 10 séries olympiques) a rendu particulièrement ardu la qualification en flotte Or.

On note chez nos sportifs 3 belles 7e places pour Kévin PEPONNET en 470, Jonathan LOBERT en Finn et Mathilde DE KERANGAT en Radial.

Pour Mathilde DE KERANGAT, après 3 jours délicats en milieu de semaine, l’épreuve s’est terminée en trombe avec une super dernière journée de finale qui lui permet un passage in extremis en Medal Race et qu’elle a remporté brillamment.

Moins de chance pour Manon AUDINET en Nacra qui rate cette Medal Race à 1 point et qui finit 11e place.

Parmi les jeunes coureurs on notera les 17e place d’Adrien MESTRE, 20e de Fabian PIC, 25e de Claire TETARD, 33e de Guillaume BOISARD et 34e de Camille BOUYER.

A noter également que certaines séries étaient déjà en sélection pour les grandes épreuves de l’été, notamment les Jeux Méditerranéens (fin juin à Tarragone) et le « Aarhus 2018 Sailing World Championship »  qui se déroulera début août au Danemark (Championnat du Monde regroupant toutes les séries olympiques à mi olympiade et qui permet déjà de sélectionner les nations pour Tokyo 2020).

Certains coureurs du Pôle ont d’ores et déjà obtenu leur(s) sélection(s), (plus de détails après l’annonce officielle du comité de sélection).

 

Place maintenant dans 15 jours à la Coupe du Monde de Hyères du 22 au 29 avril où d’autres séries seront également en sélection.

 

Rédacteur : Thierry François

 

Les classements :

NACRA 17 mixte :  47 équipages mixtes classés sur 15 courses + 1 MR

1er  ITA

2e GBR

3e ESP

11e Moana VAIREAUX & Manon AUDINET (St Georges Voiles)

 

LASER RADIAL : 113 classées sur 10 courses + 1 MR

1ère DEN

2e GBR

3e HUN

7e Mathilde DE KERANGAT (SR Rochelaises)

29e Marie BOLOU (CN Lorient)

53e Pernelle MICHON (SNO Nantes)

 

LASER STANDARD : 134 classés sur 10 courses + MR

1er AUS

2e NZL

3e CRO

43e Maxime MAZARD (SNO Nantes)

60e Alexandre BOITE (SR Havre)

 

470 Hommes : 79 équipages classés sur 10 courses + 1 MR

1er AUS

2e TUR

3e JAP

7e Kévin PEPONNET (SR Rochelaises) & Jérémie MION

44e Vianney GUILBAUD (CVE St Quentin) & Paco LEPOUTRE (SR Rochelaises)

48e Jules DUCELIER (SNPH) & Clément MICHEL (CV ST Aubin Elbeuf)

51e Alexandre DEMANGE & Aurélien BARTHELEMY (CN Bretignolle)

73e Jérôme DEMANGE (CN Bretignolle) & Jimmy MARCHAND (CN Neptune)

 

FINN :  73 classés sur 10 courses + 1 MR

1er GBR

2e NED

3e NZL

7e Jonathan LOBERT (SR Rochelaises)

20e Fabian PIC (SR Rochelaises)

33e Guillaume BOISARD (SN St Maxime)

44e Valerian LEBRUN (SR Rochelaises)

57e Marc Allain DES BEAUVAIS (SNO Nantes)

 

 

RS:X Femmes : 67 classées sur 10 courses + 1 MR

1ère NED

2e CHN

3e ITA

25e Claire TETARD (Yacht Club de Monaco)

57e Rachel CHAPOT (SR Rochelaises)

 

RS:X Hommes : 118 classés sur 10 courses + 1MR

1er POL

2e FRA – Louis GIARD

3e DEN

17e Adrien MESTRE (SR Rochelaises)

34e Camille BOUYER (SR Rochelaises)

 

49er  : 91 équipages classés sur 15 courses + 1MR

1er ARG

2e GBR

3e FRA – Mathieu FREI & Noé DELPECH

39e Gwendal NAEL & Clément PEQUIN (SR Rochelaises)