Les avis de courses en Nouvelle-Aquitaine

Pour que votre avis de course soit disponible sur cette page, merci de l’envoyer par mail à yves.leglise@gmail.com

Octobre 2020

Catamaran

10 et 11 octobre 2020 : Grand Prix d’Aquitaine par le CV Sanguinet (40)

17 et 18 octobre 2020 : Sélective de Ligue Catamaran par le CV Cazaux-Lac (33)

17 et 18 octobre 2020 : Finale Trophée Atlantique Class A par le CV Cazaux-Lac (33) 

 

Dériveurs

11 octobre 2020 : Régate de bassin « nord » n°2 par les Régates de Royan (17)
Documents à retourner obligatoirement avant la régate par mail à regates.royan@wanadoo.fr :

> Fiche d’inscription 11/10/2020 optimist
> Fiche d’inscription 11/10/2020 dériveurs – IND – double – solitaire – handi
> Attestation parentale 11/10/2020

18 octobre 2020 : Régate dériveurs de Bassin Sud par le CV Sanguinet (40)

18 octobre 2020 : Régate dériveurs de Bassin Nord par le Poitiers Etudiant Club (86)

22 au 25 octobre 2020 : Championnat de France Europe – National Europe par le CV Arcachon (33)

28 au 31 octobre 2020 : 51ème Grand Prix de l’Armistice (Chpt de France Espoir 420 et RS feva double ; Chpt de France Minimes Open Skiff ; Chpt de France Finn ; Intersérie dériveurs) par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

29 octobre au 1er novembre 2020 : Skiff Cup par le CV Sanguinet (40)

 

Habitables

10 octobre 2020 : Championnat d’automne 2020 par les Régates de Royan (17)

10 octobre 2020 : Régate du Boyard Tour par le CN La Rochelle (17)

18 octobre 2020 : Land’ELLES – Championnat Féminin Habitable par le YC Ispe Biscarrosse (40)
> Fiche d’inscription pour la journée : régate ou balade en voilier en Word
> Fiche d’inscription pour la journée : régate ou balade en voilier en PDF

29 octobre au 1er novembre 2020 : National Open de France DRAGON 2020 par le CV Cazaux-Lac (33)

29 octobre au 1er novembre 2020 : National J/22 – Open de France 2020 par le CV Cazaux Lac (33)

31 octobre 2020 : Route des Grogs par le CN La Rochelle (17)

 

Voile Radiocommandée

11 octobre 2020 : Régate inter-ligues par le CV Angoulême (16) 

25 octobre 2020 : Enduro 2×2 H par le CV Angoulême (16)

 

Windfoil

3 et 4 octobre 2020 : National Windfoil par le CN Angoulins (17)

25 octobre 2020 : Sanguiwind Automne par le CV Sanguinet (40)

Septembre 2020

Catamaran

12 et 13 septembre 2020 : Coupe des vendanges par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

26 et 27 septembre 2020 : Raid Cata Oléron par le YC Oléron (17)

 

Dériveurs

5 et 6 septembre 2020 : open dériveurs Nouvelle-Aquitaine par le CN Biscarrosse Olympique (40)

26 et 27 septembre 2020 : 35ème Régional LASER du Limousin par le CN Vassivière (87)

! ANNULE ! 26 et 27 septembre 2020 : Interligue d’Automne Europe par le CV Hourtin Médoc (33)

27 septembre 2020 : Régate de bassin « nord » n°1 par Les Plates (17)
Documents à envoyer obligatoirement avant la régate par email à voile@lesplates.fr :
> Fiche d’inscription OPTIMIST 27/09/2020
> Fiche d’inscription dériveurs – IND – double – solitaire – handi 27/09/2020
> Autorisation parentale 27/09/2020
> Réglement en ligne en cliquant ici

! ANNULEE ! 27 septembre 2020 : Régate de bassin « sud » par le CN Claouey (33)
> Fiche d’inscription OPTIMIST et OPEN SKIFF
> Fiche d’inscription DERIVEURS – IND – DOUBLE – SOLITAIRE
> Règlement en ligne en cliquant ici

 

Habitable

5 et 6 septembre 2020: Fête du Cercle Nautique de La Rochelle par le CNLR (17)

6 septembre 2020 : Coupe du Capitaine de Flotte par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)
> Fiche d’inscription Coupe du Capitaine de Flotte

6 septembre 2020 : La Solitaire de Capbreton par l’UNP Capbreton (40)

12 septembre 2020 : Le Tour d’Aix par le CN La Rochelle (17)

12 et 13 septembre 2020 : National 590 par le CV Arcachon (33)

19 septembre 2020 : Régate « Trophée Harlé » par le Yacht Club Classique (17)

19 et 20 septembre 2020 : National MICRO par le CN Hourtin Médoc (33)

26 septembre 2020 : Larraldenia Cup par le YC Basque (64)

26 septembre 2020 : Championnat d’automne 2020 par les Régates de Royan (17)

27 septembre 2020 : Régate du Shaker par le CN La Rochelle (17)

 

Voile Radiocommandée

20 septembre 2020 : Régate d’automne par le CV d’Angoulême (16)

Octobre 2019

6 octobre 2019: Le tour d’Aix par le Cercle Nautique de la Rochelle (17)

31 octobre au 3 novembre: 32ème Drag’s Cup par le Cercle de Voile Cazaux Lac

Bulletin d’inscription ici

Dériveur

6 octobre 2019: Régate de Bassin N°1 par le Centre Nautique Charline Picon (17)

6 octobre 2019: Régate de Ligue par le CN Claouey (33)

Fiche d’inscription Optimist et Open Bic  ici

Fiche d’inscription Dériveurs ici

13 octobre 2019: Régate de Bassin d’Automne par le PEC Poitiers (86).

19 et 20 octobre 2019: Régate d’Automne par le CV Cazaux Lac (33)

26 et 27 octobre 2019: 50 ème Grand Prix de l’Armistice par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

Fiche d’inscription ici

30 octobre au 2 novembre 2019: 50ème Grand Prix de l’Armistice – Championnat de France Elite Laser par le CV Hourtin Medoc (33)

Habitable

19 octobre 2019: Finale Championnat Nouvelle-Aquitaine OSIRIS par le CV Arcachon (33)

 Catamaran

5 et 6 octobre 2019: Raid des Trois Iles par l’Ecole de Voile Rochelaise (17)

5 et 6 octobre 2019: Ligue Catamaran n°1 par Saint Georges Voiles (17)

12 et 13 ocrtobre 2019: Interligue Grand Prix d’Aquitaine par le Club de Voile de Sanguinet (40)

Windsurf

6 octobre 2019: SANGUINWIND d’Automne 2019 par le Club de Voile de Sanguinet (40)

13 octobre 2019: Régate de Bassin d’Automne par le PEC Poitiers (86).

Voile Radio-commandée

12 et 13 octobre 2019: Interligues VRC Classe Marblehead par le CV Angoulême Charente (16).

Fiche d’inscription ici

27 octobre 2019: Enduro d’Angoulême par le CV Angoulême Charente (16).

Fiche d’inscription ici