Le calendrier officiel des régates est disponible sur le site de la Fédération Française de Voile

Compte rendu de la réunion Calendrier N-A du 13 octobre 2018

Les avis de courses en Nouvelle-Aquitaine

Pour que votre avis de course soit disponible sur cette page, merci de l’envoyer par mail à la Ligue

Mai 2019

25 et 26 mai 2019 : Coupe régionale Nouvelle-Aquitaine Banque Populaire

 

Catamarans

11 et 12 mai 2019 : Sélective de Ligue n°3 par le CN Coureau d’Oléron (17)

18 mai 2019 : Rassemblement de secteur bassin par le CN Claouey (33)

18 mai 2019 : Cata Race par le CN Claouey (33)

 

Dériveurs

4 mai 2019 : Rassemblement de secteur bassin par le CN Claouey (33)

5 mai 2019 : Critérium des Landes – manche n°1 par le CN Mimizan (40)

10 au 12 mai 2019 : National Moth à Foil par le CV Cazaux Lac (33)

11 mai 2019 : Criterium bassin Médoc par le CV Hourtin Médoc (33)

19 mai 2019 : Régate de Bassin Nord Deux-Sèvres par Eole 79 (79)

 

Flotte Collective

18 et 19 mai 2019 : Régate de Ligue Flotte Collective RS FEVA par le CN Claouey (33)

 

Habitables

1er mai 2019 : Tour de Fort Boyard par le CN La Rochelle (17)

4 mai 2019 : Tour de Cordouan par le CN Verdon (33)
> Fiche d’inscription au Tour de Cordouan

4 et 5 mai 2019 : Régate de « Mise en Bouche » par le YC Classique (17)

4 et 5 mai 2019 : Grande Couse « Tour de l’île d’Yeu » par la SR Rochelaises (17)

5 et 8 mai 2019 : 14ème Trophée Port Médoc par le CN Verdon (33)
> Fiche d’inscription au 14e Trophée Port Médoc

12 mai 2019 : La Martinière par le CN La Rochelle (17)

18 et 19 mai 2019 : 23è Porcelainorum – National Micro 2019 par le CN Vassivière (87)

30 mai au 2 juin 2019 : Trophée Richel’Yeu par le CN La Rochelle (17)

 

Windsurf

4 mai 2019 : Sélective de Ligue n°5 par le CNPA Marennes (17)

5 mai 2019 : Critérium des Landes – manche n°1 par le CN mimizan (40)

11 ou 12 mai 2019 : Fun Cup 17 – série slalom par le CV Pyla-sur-Mer (33)

11 mai 2019 : Criterium bassin Médoc par le CV Hourtin Médoc (33)

19 mai 2019 : Régate de Bassin Nord Deux-Sèvres par Eole 79 (79)

Avril 2019

Catamaran

6 et 7 avril 2019 : Sélective de Ligue n°2 par le CV Cazaux Lac (33)

20 avril 2019 : 30° Cata Sud-Ouest par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

27 avril 2019 : Raid des oiseaux par le CN du Ferret (33)

 

Dériveurs

14 avril 2019 : Trophée Voile Légère Vassivière 2019 – manche n°1 par le CV Vassivière (87)

20 avril 2019 : SIL dériveurs et Coupe Granchamp (finn) par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

27 et 28 avril 2019 : Sélective de Ligue « Sanguinet Open Bic » par le CV Sanguinet (40)

27 avril 2019 : Régate de club par le CN Mauzac (24)

28 avril 2019 : Sélective de Ligue n°3 à Chatelaillon par le CN Chatelaillon Plage (17)

 

Habitables

7 avril 2019 : Entre filières et pertuis par le CNLR (17)

13 et 14 avril 2019 : Blayaise 2019 par Blaye Nautique (33)

20 avril 2019 : Mille Secousses Cup (Open 5.0) par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

20 et 21 avril 2019 : La Rochelle – Les Sables – La Rochelle par le CNLR (17)

20 au 22 avril 2019 : 34e Coupe Vasco de Gama par le CV Arcachon (33)

27 et 28 avril 2019 : Cavernière 2019 par le CN Loubésien (33)
> Inscription Cavernière 2019

 

Handivalide

20 et 21 avril 2019 : Sélective Inter-Ligues Handivalide Miniji – Hansa par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

 

Windsurf

6 avril 2019 : Sélective de Ligue par le CN Couardais Goisil (17)

7 avril 2019 : Sanguiwind par le CV Sanguinet (40)

14 avril 2019 : Trophée Voile Légère Vassivière 2019 – manche n°1 par le CV Vassivière (87)

! ANNULEE ! 20 et 21 avril 2019 : Fun Cup 17 par le Voile Lacanau Guyenne (33)

27 et 28 avril 2019 : National de Printemps Foils par le CN Biscarrosse Olympique (40)

Septembre 2018

Dériveurs

23 septembre 2018 : Trophée Voile Légère Vassivière 2018 par le CN Vassivière

29 et 30 septembre 2018 : 33ème régional LASER du Limousin par le CN Vassivière

30 septembre 2018 : Sélective de Ligue 420, laser, open bic, optimist, RS feva, IND par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

 

Catamarans

8 et 9 septembre 2018 : Coupe des Vendanges à Carcans Maubuisson par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

15 et 16 septembre 2018 : Raid des 3 îles à La Rochelle par l’EV Rochelaise

 

Habitables

8 et 9 septembre 2018 : Régates du « Défi du Bar, Trophée Ferdinand Hervé » à La Rochelle (17) par le YC Classique

8 et 9 septembre 2018 : Fête du Club par le CN de La Rochelle

22 septembre 2018 : Tour de l’île d’Aix par le CN de La Rochelle

22 et 23 septembre 2018 : Etape du Tour de France MICRO à Hourtin (33), co-organisé par le CVHM et le CNHM

22 et 23 septembre 2018 : Régates de la « Coupe Atlantique YCF, Trophée Harlé » à La Rochelle (17) par le YC Classique

 

Handi

15 et 16 septembre 2018 : SIL Handivalide à Carcans Maubuisson par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

30 septembre 2018 : Sélective de Ligue AD23, AD2D, AD33, AD3D, Miniji par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

 

Windsurf

23 septembre 2018 : Trophée Voile Légère Vassivière 2018 par le CN Vassivière

29 et 30 septembre 2018 : Finale FunCup à la Plage des Minimes (Grand Pavois) de La Rochelle par le CN Angoulins

29 et 30 septembre 2018 : National Wind Foil à La Rochelle (Grand Pavois) par le CN Angoulins
> Fiche d’inscription National Wind Foil 2018