RÈGLEMENTS DES CHAMPIONNATS DE LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE 2018-2019

LES RÉGATES DE LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE

Avis de Course et Résultats des Sélectives de Ligue 2018-2019

Dériveurs doubles et solitaires

30 septembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Sud à Carcans par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

14 octobre 2018 : Régate de Ligue Bassin Sud à Biscarrosse par le CN Biscarrosse Olympique (40)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

21 octobre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à Royan par les Régates de Royan (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

18 novembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à La Tremblade par le CN La Tremblade (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

25 novembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Sud à Bordeaux Lac par le CV Bordeaux Lac (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

! ANNULEE ! 2 décembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à La Rochelle par l’ASPTT La Rochelle (17)

17 mars 2019 : Sélective de Ligue n°1 à Arcachon par le CV Arcachon (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

31 mars 2019 : Sélective de Ligue n°2 à Hourtin par le CV Hourtin Médoc (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

28 avril 2019 : Sélective de Ligue n°3 à Chatelaillon par le CN Chatelaillon Plage (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

28 avril 2019 : Sélective Interligue LASER aux Sables d’Olonne (85)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

18 et 19 mai 2019 : Semi national 420 à La Rochelle

25 et 26 mai 2019 : Coupe Nouvelle-Aquitaine Banque Populaire à Royan par les Régates de Royan (17)
> Fiche d’inscription Dériveurs Doubles et Solitaires – Handi
> Attestation parentale
> Résultats sur le site de la FFVoile <

8 au 10 juin 2019 : Sélective de Ligue n°4 LASER à La Rochelle par la SRR (17)

 

Optimists et Open Bic

30 septembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Sud à Carcans par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

14 octobre 2018 : Régate de Ligue Bassin Sud à Biscarrosse par le CN Biscarrosse Olympique (40)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

21 octobre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à Royan par les Régates de Royan (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

18 novembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à La Tremblade par le CN La Tremblade (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

25 novembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Sud à Bordeaux Lac par le CV Bordeaux Lac (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

! ANNULEE ! 2 décembre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à La Rochelle par l’ASPTT La Rochelle (17)

17 mars 2019 : Sélective de Ligue n°1 à Arcachon par le CV Arcachon (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

31 mars 2019 : Sélective de Ligue n°2 à Hourtin par le CV Hourtin Médoc (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

27 et 28 avril : Sélective de Ligue OPEN BIC à Sanguinet au CV Sanguinet (40)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

28 avril 2019 : Sélective de Ligue OPTIMIST n°3 à Chatelaillon par le CN Chatelaillon (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

11 et 12 mai 2019 : Sélective Interligue OPTIMIST à La Rochelle par la SRR (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

25 et 26 mai 2019 : Coupe Nouvelle-Aquitaine Banque Populaire à Royan par les Régates de Royan (17)
> Fiche d’inscription Optimist – Open Bic
> Attestation parentale
> Résultats sur le site de la FFVoile <

Handivalide

30 septembre 2018 : Sélective de Ligue Handivalides à Carcans par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

14 octobre 2018 : Sélective de Ligue Handivalides à Biscarrosse par le CN Biscarrosse Olympique (40)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

13 et 14 octobre 2018 : Sélective de Ligue Handivalides Paravoile à Soustons par le CV Soustons Marensin
> Résultats du 13 octobre sur le site de la FFVoile + Résultats du 14 octobre sur le site de la FFVoile <

21 octobre 2018 : Régate de Ligue Bassin Nord à Royan par les Régates de Royan (17)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

25 novembre 2018 : Régate de Ligue Handivalides à Bordeaux Lac par le CV Bordeaux Lac (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

17 mars 2019 : Sélective de Ligue Handivalides à Arcachon par le CV Arcachon (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

31 mars 2019 : Sélective de Ligue Handivalides à Hourtin par le CV Hourtin Médoc (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

20 au 21 avril 2019 : Sélective Interligue Handivalides au CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

! ANNULEE ! 11 et 12 mai 2019 : Sélective de Ligue Handivoile – Miniji à La Rochelle par le Cercle Handi Rochelais (17)

25 et 26 mai 2019 : Coupe Nouvelle-Aquitaine Banque Populaire à Royan par les Régates de Royan (17)
> Fiche d’inscription Handivalide – Dériveurs Doubles et Solitaires
> Attestation parentale
> Résultats sur le site de la FFVoile <

Kiteboard

! REPORTEE au 31 MARS 2019 ! 16 mars 2019 : Sélective de Ligue Kite foil Open et Formule 41 foil par le CV Arcachon (33)
> Fiche d’inscription à la SL kite au CVA
> Résultats sur le site de la FFVoile <

10 au 12 mai 2019 : Sélective de Ligue Kite foil Open et Formule 41 foil par le YC Hendaye (64)
> Résultats sur le site de la FFVoile <

15 juin 2019 : Sélective de Ligue Kite foil Open et Formule 41 foil par le CN Biscarrosse Olympique (40)

> Attestation parentale

Voile Radio-Commandée
Avis de Course Sélectives de Ligue Habitable 2018

19 octobre 2019 : Finale du Championnat de Nouvelle-Aquitaine OSIRIS au CV Arcachon

 

Bassin Limousin

18 et 19 Mai 2019 : « Etape du tour de France Micro » (4) organisation CN Vassivière
> Résultats sur le site de la FFVoile <

08 au 10 Juin 2019 : « 65ème régate de la Porcelaine » (5A) organisation CN Vassivière

29 et 30 Juin 2019 : « Coupes de PORT CROZAT » (5B) organisation CN Vassivière

31 Août et 01 Septembre 2019 : « Coupes BANQUE POPULAIRE » (5A) organisation CN Vassivière

 

Bassin Rochelais

5 mars 2019 : « Coupe de Nouvelle-Aquitaine » (5C) organisation CN La Rochelle

16 Juin 2019 : « Tour de l’île de Ré » (5A) organisation SR Rochelaises

 

Bassin de l’estuaire de la Gironde

13 et 14 Avril 2019 : « Blayaise » (5B) organisation Blaye Nautique
> Résultats sur le site de la FFVoile <

27 et 28 Avril 2019 : « Cavernière « à St Loubès (5B) organisation CN Loubès
> Résultats sur le site de la FFVoile <

05 au 08 Mai 2019 : « 14ème Trophée Port Médoc » (5A) organisation CN Verdon
> Résultats sur le site de la FFVoile <

11 et 12 Mai 2019 : « Côte de beauté » (5A) organisation Régates de Royan
> Résultats sur le site de la FFVoile <

25 et 26 Mai 2019 : « Prince Noir » (5B) organisation CN Bourquais

08 et 09 Juin 2019 : « Régates de Pentecôte » (5B) organisation VCN Pauillac

15 Juin 2019 : « Botalo» (5B) organisation CV Lormont

 

Bassin des lacs Nord

22 Juin 2019 : « Régate Translac » (5A) organisation CV Bordeaux Carcans Maubuisson

17 Août 2019 : « Coupe des Jéjés » (5B) organisation CV Hourtin Médoc

01 Septembre 2019 : « Régate de capitaine de flotte » (5B) organisation CV Bordeaux Carcans Maubuisson

21 et 22 Septembre 2019 : « Etape Micro tour de France » (4) organisation CV Hourtin Médoc

 

Bassin d’Arcachon

31 Mars 2019 : « Duo BRU » « Championnat Banane 4° 5° 6° courses (5C) organisation CV Arcachon
> Résultats sur le site de la FFVoile <

28 Avril 2019 : « Paires, Impaires et Passes » côtier (5C) organisation CV Arcachon
> Résultats sur le site dela FFVoile <

26 Mai 2019 : « Bananes « (5C) organisation CV Arcachon

16 Juin 2019 : « Bancs et Esteys » (5C) organisation CV Arcachon

06 et 07 Juillet 2019 : « 18 heures d’Arcachon » (5A) organisation CV Arcachon

 

Bassin des Lacs sud

26 Mai 2019 : « Régate des trois ports » (5B) organisation CV Cazaux Lac

14 Juillet 2019 : « la Leclerc « organisation YCI Biscarrosse

10 Août 2019 : « les 6 heures du lac » (5A) organisation CV Cazaux Lac

18 Août 2019 : « les 6 heures de Biscarrosse » (5A) organisation YCI Biscarrosse

 

Bassin Basco Landais

30 Mai au 01 juin 2019 : « Spi Anglet » (5A) YC Adour Anglet

06 Juillet 2019 : « 8 Heures de Capbreton » (5C) UNP Cap Breton

18 Août 2019 : « Trophée Ville d’Hendaye » (5C) organisation YC Hendaye

21 Septembre 2019 : « Larraldénia » (5A) organisation Yacht Club Basque

LES STAGES DE LIGUE NOUVELLE-AQUITAINE