Le calendrier officiel des régates est disponible sur le site de la Fédération Française de Voile

Compte rendu de la réunion Calendrier N-A du 13 octobre 2018

Les avis de courses en Nouvelle-Aquitaine

Pour que votre avis de course soit disponible sur cette page, merci de l’envoyer par mail à la Ligue

Octobre 2019

6 octobre 2019: Le tour d’Aix par le Cercle Nautique de la Rochelle (17)

31 octobre au 3 novembre: 32ème Drag’s Cup par le Cercle de Voile Cazaux Lac

Bulletin d’inscription ici

Dériveur

6 octobre 2019: Régate de Bassin N°1 par le Centre Nautique Charline Picon (17)

6 octobre 2019: Régate de Ligue par le CN Claouey (33)

Fiche d’inscription Optimist et Open Bic  ici

Fiche d’inscription Dériveurs ici

13 octobre 2019: Régate de Bassin d’Automne par le PEC Poitiers (86).

19 et 20 octobre 2019: Régate d’Automne par le CV Cazaux Lac (33)

26 et 27 octobre 2019: 50 ème Grand Prix de l’Armistice par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

Fiche d’inscription ici

30 octobre au 2 novembre 2019: 50ème Grand Prix de l’Armistice – Championnat de France Elite Laser par le CV Hourtin Medoc (33)

Habitable

19 octobre 2019: Finale Championnat Nouvelle-Aquitaine OSIRIS par le CV Arcachon (33)

 Catamaran

5 et 6 octobre 2019: Raid des Trois Iles par l’Ecole de Voile Rochelaise (17)

5 et 6 octobre 2019: Ligue Catamaran n°1 par Saint Georges Voiles (17)

12 et 13 ocrtobre 2019: Interligue Grand Prix d’Aquitaine par le Club de Voile de Sanguinet (40)

Windsurf

6 octobre 2019: SANGUINWIND d’Automne 2019 par le Club de Voile de Sanguinet (40)

13 octobre 2019: Régate de Bassin d’Automne par le PEC Poitiers (86).

Voile Radio-commandée

12 et 13 octobre 2019: Interligues VRC Classe Marblehead par le CV Angoulême Charente (16).

Fiche d’inscription ici

27 octobre 2019: Enduro d’Angoulême par le CV Angoulême Charente (16).

Fiche d’inscription ici

Juin 2019

Catamaran

8 juin 2019 : Régate de critérium par le CV Pyla sur Mer (33)

8 au 10 juin 2019 : Coupe Nationale Hobie Cat 2019 par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

8 au 10 juin 2019 : Régate Interligue Grand Prix de Sanguinet par le CV Sanguinet (40)

22 juin 2019 : Régate de critérium par le YC Basque (64)

 

Dériveurs

8 au 10 juin 2019 : 65ème Régate de la Porcelaine par le CN Vassivière (87)

15 et 16 juin 2019 : Coupe Poulmarch’ par le CN Arès (33)

16 juin 2019 : Critérium départemental par le CV Soustons Marensin (40)

16 juin 2019 : Criterium Départemental de la Vienne par la SN de Chatellerault (86)

22 et 23 juin 2019 : Open Dériveurs Nouvelle-Aquitaine par le CN Biscarrosse Olympique (40)

23 juin 2019 : Critérium départemental des Landes par le CN Biscarrosse Olympique (40)

23 juin 2019 : Doigts de pieds en éventail par le CV Angoulême (16)
> Bulletin d’inscription

29 juin 2019 : Régate de Mauzac par le CN Mauzacois (24)

 

Habitable

1er juin 2019 : Régate Hendaye – Royan par le YC Hendaye (64)
> Bulletin d’inscription

7 au 9 juin 2019 : Arcachon – Fontarabie « Destination Tapas » par le CV Arcachon (33)
> Bulletin d’inscription

8 et 9 juin 2019 : Régates de Pentecôte 2019 par le VCN de Pauillac (33)

8 au 10 juin 2019 : 65ème Régate de la Porcelaine par le CN Vassivière (87)

10 juin 2019 : Une femme à la barre 2019 – Fondabet par le Voile et Cercle Nautique de Pauillac (33)

15 juin 2019 : La nuit la plus courte par le CN La Rochelle (17)

15 juin 2019 : La Lormontaise – Botalo 2019 par le CV de Lormont (33)
> Fiche d’inscription

22 juin 2019 : Transgironde 2019 par Blaye Nautique (33)
> Fiche d’inscription en Word

22 juin 2019 : Tribord Sailing Cup 2019 par le YC Handaye (64)

22 juin 2019 : Voiles de la St Jean par le YC Classique (17)

22 juin 2019 : Tour de Ré par la SRR (17) 
> Programme et infos sur le site de la SRR 

22 et 23 juin 2019 : Régate de Printemps (Class A et Match 6.5) par le CV Cazaux Lac (33)

29 juin 2019 : 1 Femme, 1 Homme, 1 Bateau par le CN La Rochelle (17)

29 et 30 juin 2019 : Trophée du Commodore 2019 par le YC Adour Atlantique (64)

 

Pinasse à voile

15 juin 2019 : Régate Pinasse par le SN Andernos (33)

 

Windsurf

8 juin 2019 : Régate de critérium par le CV Pyla sur Mer (33)

8 au 10 juin 2019 : 65ème Régate de la Porcelaine par le CN Vassivière (87)

16 juin 2019 : Critérium départemental par le CV Soustons Marensin (40)

16 juin 2019 : Criterium Départemental de la Vienne par la SN de Chatellerault (86)

Mai 2019

25 et 26 mai 2019 : Coupe régionale Nouvelle-Aquitaine Banque Populaire
> Les fiches d’inscription par support sont disponibles sur la page dédiée au Championnat de Ligue en cliquant ici

 

Catamarans

11 et 12 mai 2019 : Sélective de Ligue n°3 par le CN Coureau d’Oléron (17)

18 mai 2019 : Rassemblement de secteur bassin par le CN Claouey (33)

18 mai 2019 : Cata Race par le CN Claouey (33)

18 mai 2019 : Intersérie du Printemps par le CV Soustons Marensin (40)

 

Dériveurs

4 mai 2019 : Rassemblement de secteur bassin par le CN Claouey (33)

5 mai 2019 : Critérium des Landes – manche n°1 par le CN Mimizan (40)

10 au 12 mai 2019 : National Moth à Foil par le CV Cazaux Lac (33)

11 mai 2019 : Criterium bassin Médoc par le CV Hourtin Médoc (33)

11 et 12 mai 2019 : Interligue Optimist par la Société des Régates Rochelaises (17)
> Pré-inscription en ligne

18 mai 2019 : Intersérie du Printemps par le CV Soustons Marensin (40)

19 mai 2019 : Régate de Bassin Nord Deux-Sèvres par Eole 79 (79)

 

Flotte Collective

18 et 19 mai 2019 : Régate de Ligue Flotte Collective RS FEVA par le CN Claouey (33)
> AVENANT N°1 à Régate de Ligue Flotte Co RS FEVA par le CN Claouey

 

Habitables

1er mai 2019 : Tour de Fort Boyard par le CN La Rochelle (17)

4 mai 2019 : Tour de Cordouan par le CN Verdon (33)
> Fiche d’inscription au Tour de Cordouan

4 et 5 mai 2019 : Régate de « Mise en Bouche » par le YC Classique (17)

4 et 5 mai 2019 : Grande Couse « Tour de l’île d’Yeu » par la SR Rochelaises (17)

5 et 8 mai 2019 : 14ème Trophée Port Médoc par le CN Verdon (33)
> Fiche d’inscription au 14e Trophée Port Médoc

12 mai 2019 : La Martinière par le CN La Rochelle (17)

18 et 19 mai 2019 : 23è Porcelainorum – National Micro 2019 par le CN Vassivière (87)

30 mai au 1er juin 2019 : Spi Anglet par le YC Adour Atlantique (64)

30 mai au 2 juin 2019 : Trophée Richel’Yeu par le CN La Rochelle (17)

 

Windsurf

4 mai 2019 : Sélective de Ligue n°5 par le CNPA Marennes (17)

5 mai 2019 : Critérium des Landes – manche n°1 par le CN mimizan (40)

11 ou 12 mai 2019 : Fun Cup 17 – série slalom par le CV Pyla-sur-Mer (33)

11 mai 2019 : Criterium bassin Médoc par le CV Hourtin Médoc (33)

19 mai 2019 : Régate de Bassin Nord Deux-Sèvres par Eole 79 (79)

Avril 2019

Catamaran

6 et 7 avril 2019 : Sélective de Ligue n°2 par le CV Cazaux Lac (33)

20 avril 2019 : 30° Cata Sud-Ouest par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

27 avril 2019 : Raid des oiseaux par le CN du Ferret (33)

 

Dériveurs

14 avril 2019 : Trophée Voile Légère Vassivière 2019 – manche n°1 par le CV Vassivière (87)

20 avril 2019 : SIL dériveurs et Coupe Granchamp (finn) par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

27 et 28 avril 2019 : Sélective de Ligue « Sanguinet Open Bic » par le CV Sanguinet (40)

27 avril 2019 : Régate de club par le CN Mauzac (24)

28 avril 2019 : Sélective de Ligue n°3 à Chatelaillon par le CN Chatelaillon Plage (17)

 

Habitables

7 avril 2019 : Entre filières et pertuis par le CNLR (17)

13 et 14 avril 2019 : Blayaise 2019 par Blaye Nautique (33)

20 avril 2019 : Mille Secousses Cup (Open 5.0) par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

20 et 21 avril 2019 : La Rochelle – Les Sables – La Rochelle par le CNLR (17)

20 au 22 avril 2019 : 34e Coupe Vasco de Gama par le CV Arcachon (33)

27 et 28 avril 2019 : Cavernière 2019 par le CN Loubésien (33)
> Inscription Cavernière 2019

 

Handivalide

20 et 21 avril 2019 : Sélective Inter-Ligues Handivalide Miniji – Hansa par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

 

Windsurf

6 avril 2019 : Sélective de Ligue par le CN Couardais Goisil (17)

7 avril 2019 : Sanguiwind par le CV Sanguinet (40)

14 avril 2019 : Trophée Voile Légère Vassivière 2019 – manche n°1 par le CV Vassivière (87)

! ANNULEE ! 20 et 21 avril 2019 : Fun Cup 17 par le Voile Lacanau Guyenne (33)

27 et 28 avril 2019 : National de Printemps Foils par le CN Biscarrosse Olympique (40)

Septembre 2018

Dériveurs

23 septembre 2018 : Trophée Voile Légère Vassivière 2018 par le CN Vassivière

29 et 30 septembre 2018 : 33ème régional LASER du Limousin par le CN Vassivière

30 septembre 2018 : Sélective de Ligue 420, laser, open bic, optimist, RS feva, IND par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

 

Catamarans

8 et 9 septembre 2018 : Coupe des Vendanges à Carcans Maubuisson par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

15 et 16 septembre 2018 : Raid des 3 îles à La Rochelle par l’EV Rochelaise

 

Habitables

8 et 9 septembre 2018 : Régates du « Défi du Bar, Trophée Ferdinand Hervé » à La Rochelle (17) par le YC Classique

8 et 9 septembre 2018 : Fête du Club par le CN de La Rochelle

22 septembre 2018 : Tour de l’île d’Aix par le CN de La Rochelle

22 et 23 septembre 2018 : Etape du Tour de France MICRO à Hourtin (33), co-organisé par le CVHM et le CNHM

22 et 23 septembre 2018 : Régates de la « Coupe Atlantique YCF, Trophée Harlé » à La Rochelle (17) par le YC Classique

 

Handi

15 et 16 septembre 2018 : SIL Handivalide à Carcans Maubuisson par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

30 septembre 2018 : Sélective de Ligue AD23, AD2D, AD33, AD3D, Miniji par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson

 

Windsurf

23 septembre 2018 : Trophée Voile Légère Vassivière 2018 par le CN Vassivière

29 et 30 septembre 2018 : Finale FunCup à la Plage des Minimes (Grand Pavois) de La Rochelle par le CN Angoulins

29 et 30 septembre 2018 : National Wind Foil à La Rochelle (Grand Pavois) par le CN Angoulins
> Fiche d’inscription National Wind Foil 2018