Les avis de courses en Nouvelle-Aquitaine

Pour que votre avis de course soit disponible sur cette page, merci de l’envoyer par mail à yves.leglise@gmail.com

Octobre 2020
Septembre 2020

Catamaran

12 et 13 septembre 2020 : Coupe des vendanges par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

26 et 27 septembre 2020 : Raid Cata Oléron par le YC Oléron (17)

 

Dériveurs

5 et 6 septembre 2020 : open dériveurs Nouvelle-Aquitaine par le CN Biscarrosse Olympique (40)

26 et 27 septembre 2020 : 35ème Régional LASER du Limousin par le CN Vassivière (87)

26 et 27 septembre 2020 : Interligue d’Automne Europe par le CV Hourtin Médoc (33)

27 septembre 2020 : Régate de bassin « nord » n°1 par Les Plates (17)
Documents à envoyer obligatoirement avant la régate par email à voile@lesplates.fr : > Fiche d’inscription et > Autorisation parentale

27 septembre 2020 : Régate de bassin « sud » par le CN Claouey (33)
> Fiche d’inscription OPTIMIST et OPEN SKIFF
> Fiche d’inscription DERIVEURS – IND – DOUBLE – SOLITAIRE

 

Habitable

5 et 6 septembre 2020: Fête du Cercle Nautique de La Rochelle par le CNLR (17)

6 septembre 2020 : Coupe du Capitaine de Flotte par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)
> Fiche d’inscription Coupe du Capitaine de Flotte

6 septembre 2020 : La Solitaire de Capbreton par l’UNP Capbreton (40)

12 septembre 2020 : Le Tour d’Aix par le CN La Rochelle (17)

12 et 13 septembre 2020 : National 590 par le CV Arcachon (33)

19 septembre 2020 : Régate « Trophée Harlé » par le Yacht Club Classique (17)

19 et 20 septembre 2020 : National MICRO par le CN Hourtin Médoc (33)

26 septembre 2020 : Larraldenia Cup par le YC Basque (64)

27 septembre 2020 : Régate du Shaker par le CN La Rochelle (17)

 

Voile Radiocommandée

20 septembre 2020 : Régate d’automne par le CV d’Angoulême (16)

Octobre 2019

6 octobre 2019: Le tour d’Aix par le Cercle Nautique de la Rochelle (17)

31 octobre au 3 novembre: 32ème Drag’s Cup par le Cercle de Voile Cazaux Lac

Bulletin d’inscription ici

Dériveur

6 octobre 2019: Régate de Bassin N°1 par le Centre Nautique Charline Picon (17)

6 octobre 2019: Régate de Ligue par le CN Claouey (33)

Fiche d’inscription Optimist et Open Bic  ici

Fiche d’inscription Dériveurs ici

13 octobre 2019: Régate de Bassin d’Automne par le PEC Poitiers (86).

19 et 20 octobre 2019: Régate d’Automne par le CV Cazaux Lac (33)

26 et 27 octobre 2019: 50 ème Grand Prix de l’Armistice par le CV Bordeaux Carcans Maubuisson (33)

Fiche d’inscription ici

30 octobre au 2 novembre 2019: 50ème Grand Prix de l’Armistice – Championnat de France Elite Laser par le CV Hourtin Medoc (33)

Habitable

19 octobre 2019: Finale Championnat Nouvelle-Aquitaine OSIRIS par le CV Arcachon (33)

 Catamaran

5 et 6 octobre 2019: Raid des Trois Iles par l’Ecole de Voile Rochelaise (17)

5 et 6 octobre 2019: Ligue Catamaran n°1 par Saint Georges Voiles (17)

12 et 13 ocrtobre 2019: Interligue Grand Prix d’Aquitaine par le Club de Voile de Sanguinet (40)

Windsurf

6 octobre 2019: SANGUINWIND d’Automne 2019 par le Club de Voile de Sanguinet (40)

13 octobre 2019: Régate de Bassin d’Automne par le PEC Poitiers (86).

Voile Radio-commandée

12 et 13 octobre 2019: Interligues VRC Classe Marblehead par le CV Angoulême Charente (16).

Fiche d’inscription ici

27 octobre 2019: Enduro d’Angoulême par le CV Angoulême Charente (16).

Fiche d’inscription ici